Не только учёный
Далеко не все ученые могут взять на себя ответственность, которая возлагается на их плечи, после важного научного открытия. Но проблема этой ответственности раскрывается на примере Андрея Сахарова.


Андрей сахаров - физик-теоретик, один из создателей первой водородной бомбы в СССР. Сахаров закончил физический факультет МГУ и 18 лет посвятил секретному объекту, где и создавалась первая водородная бомба ("слойка Сахарова"). Но после многих испытаний Сахаров понял, что это оружие не должно использоваться. Он активно выступал за прекращение испытания ядерного оружия.
Но также Андрей Сахаров был влиятельным общественным деятелем. Который не побоялся в СССР заговорить о свободе, индивидуальности каждого человека. Он начал свою битву против тоталитарной системы. В 1975 году была написана книга "О стране и мире". В ней затронуты главные проблемы мира: защита прав человека, разоружение, спасение человечества от угрозы термоядерной гибели и многое другое. За эту смелую, но очень важную книгу Сахаров получил в этом же году Нобелевскую премию мира. 
Андрей Сахаров не побоялся последствий своего произведения. Он считал своим долгом предупредить,задуматься людей о том, как хрупок этот мир и мы, как всё можно уничтожить одним неправильным решением. 
Ещё один легендарный учёный, чьи открытия привели к созданию атомной бомбы.



 Альберт Эйнштейн делал открытия на благо человечеству, но как и любое открытие его можно использовать не только в мирных целях.Альберт Эйнштейн был приверженцем гуманистических идей. Он выступал против войны, против применения ядерного оружия, понимая к каким катастрофам это может привести. "Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война. но четвертая -палками камнями"- говорил Альберт Эйнштейн. 

Комментарии