Отзыв № 10. Автор: Артур Конан Дойл. Название: ”Записки о Шерлоке Холмсе”.


Артур Конан Дойл – английский писатель, автор многочисленных приключенческих, исторических, фантастических и юмористических произведений. Конан Дойл родился в семье ирландских католиков, известной своими достижениями в искусстве и литературе. Будучи студентом – третьекурсником, Дойл решился попробовать свои силы в литературе. Его первый рассказ “Тайна Сэсасской долины”  был  опубликован университетским изданием, где  появились первые работы Томаса Харди.
Всю вторую половину 1920 – х годов писатель провёл в путешествиях побывав на всех континентах, не прекращая активной публицистической деятельности. Ранним утром 7 июля 1930 года Артур Конан Дойл ушёл из жизни. Они был похоронен неподалёку от своего садового домика.
В этом произведении действия начинаются с того, что Шерлок Холмс указал Доктору Ватсону, что книга под названием “Этюд в багровых тонах” больше похож на любовную историю, чемна раскрытие преступления. Эти слова рассердили Доктора. После этого оба собеседника решили поменять тему и продолжать спорить, только по нераскрытому делу.


Шерлок Холмс очень самолюбив, предан своему делу, но также он эгоист и его не волнует чувства других людей. А Доктор Ватсон наоборот мягкий, душевный человек. Но их объединяет одно – любимое дело – раскрытие преступлений.
Я много раз пересматривала фильмы про “Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона”. После фильма у меня сложилось впечатление, что совершеннее сыщика, чем Шерлок Холмс никого нет. Для меня было неожиданно увидеть, как автор Конан Дойл представляет его наркоманом. А в фильме, Доктор Ватсон, полноправный участник расследования, но в книге он больше наблюдатель и биограф главного героя.


“Как жаль, что природа сделала из тебя одного человека: материала в тебе хватило бы и на проповедника и на подлеца” – вспомнил Шерлок Холмс (Гёте)

Комментарии