Отзыв № 4. Автор: Эрих Мария Ремарк. Название: “Три товарища”.

Да это правда: “Три товарища” –  самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX века.
Объясню почему. Некоторым может показаться, тем кто конечно читал этот роман, что он начинается  довольно обычно повседневно в Германии, примерно в 30 – х годах. Знакомит нас роман с жизнью бывших военных: Готтфридом Ленцом, Отто кестером, Робертом Локампом и других, чьи жизни затронула Первая Мировая война.


Я считаю главный герой этого произведения – Роберт Локамп или Робби. На протяжении всего произведения ты становишься невидимым спутником Робби, переживая все взлеты и падения героя.
Половина книги погружает тебя в жизнь города и трех лучших друзей: Робби, Отто и Ленца. Очень интересно автор затягивает в среду 30 – х годов. Когда работы почти не было, Германия переживала кризис после войны и как люди “спасают” себя алкоголем каждый вечер.
Также благодаря этому произведению, я познакомилась с понятием «потерянное поколение». Это молодые люди, призванные на фронт  в возрасте 18 лет, часто не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни, спивались, заканчивали жизнь самоубийством или сходили с ума. Этот термин возник в период между Первой и Второй мировой войной.
Повторюсь же, автор очень достоверно, грубо и жестоко погружает читателя, а от некоторых сцен и военных воспоминаний главных героев бегут мурашки.
Этот роман пропитан смертью: «Братья, жизнь – это болезнь, и смерть начинается с самого рождения. В каждом дыхании, в каждом ударе сердца уже заключено немного умирания – все это толчки, приближающие нас к концу».  Но каждый герой сам бьется за право жить, и жить счастливо. Робби – простой парень, лет тридцати, но по своим рассуждениям я бы дала ему лет 45. Если честно я так и думал, пока автор в середине не упоминает его возраст. Война сделал свое дело, подавила все прекрасное и радостное. Но Робби на протяжении всего произведения не хочет смириться с судьбой. И может зря. Он опять все теряет, как во время войны: товарища, работу, любовь всей своей жизни.


Грустное произведение. Но оно стоит, чтобы его прочитать, развеять миф о прекрасном, романтическом конце и погрузиться в суровую реальность.


Комментарии