Отзыв № 2 . Автор: Пауло Коэльо. Название: “Алхимик”.

Сегодня поговорим о замечательной книге Пауло Коэльо “Алхимик”. Но немного слов об авторе.


 Пауло Коэльо – бразильский писатель, поэт. Он с ранней молодости хотел писать, заниматься серьёзно литературой, но его семья была против. Три раза она помещали его принудительно в психиатрическую клинику, чтобы отбить желание писать.
Сама книга “Алхимик” была впервые опубликована в 1988 году. Пауло объездил почти весь мир, поэтому его книги наполнены такой достоверностью, что сразу начинаешь погружаться и приставлять мир героя и его путешествия.
Важно сказать , что весь сюжет идёт параллельно с идеей, что нужно следовать своему пути: ”Когда чего-нибудь сильно хочешь , вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.” Ведь самое приятное, важное трудное – это путь к своей мечте .
Всё начинается в Испании. И главным героем произведения является Сантьяго – молодой юноша, пастух.
У Сантьяго уже был “план”. После двух лет странствий с овцами, возратясь в городок, в лавку, торговавшую сукном и шерстью, подстричь овец перед хозяином, а также чёрноволосой девушкой – дочкой лавочника. А может даже признаться в любви, так как он считал каждый день до их встречи.
Всё бы нечего, но с Сантьяго начинают происходить странные вещи: сон про сокровища у Пирамид, поход к цыганке, которая сумела немного растолковать его сон, встреча с царем Салима – Мелхиседеком.. И где его путешествие в Африку начинается с мешком золотых монет и с камнями Урим и Туммим.


 Меня поразило как он смог преодолеть трудности в Африке, как не потерял голову от неудач, не смог сбиться со своего пути.
Это книга наглядно показывает, что нас будет ждать в жизни. Взлёты и падения, разочарования. Но не надо бросать всё, не достигнув мечты, ведь:“Только одно делает исполнение мечты невозможным – это страх неудачи.”


Комментарии