Отзыв № 12. Автор: Рей Брэдбери. Название: “Надвигается беда”.












Рэймонд Дуглас Брэдбери – американский писатель, известный по произведению “451 градус по Фаренгейту”, цикл рассказов “Марсианские хроники” и автобиографическому роману “Вино из одуванчиков”. За свою жизнь Брэдбери создал более восьмисот литературных произведений, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворений. Брэдбери считается классиком научной фантастики, хотя значительная часть его творчества относится к жанру фэнтези и притчи. Из – за того, что он рано познакомился со смертью, это отразилось во многих будущих литературных работах. Он не смог поступить в колледж так как вырос в бедной семье. И он шуточно говорил, что вместо университета кончил библиотеку.

Эта удивительная история произошла в американском штате Иллинойс. Действие происходит в середине октября, в дождливое, пасмурное время. Ребят напугал торговец громоотводов, сказав, что в дом Джима попадёт молния. В чём – то он был прав, при  дальнейшем развитии действий Джим попадёт в беду. Мальчики прибили громоотвод после угрозы и разошлись по домам, ожидая грозы. Но беда пришла позже. По заброшенной железной дороге приближался в город паровоз со звучащей каллиопой, приводящей в ужас даже взрослого. Но почувствовали это “зло” только троя: Джим, Вилли и Чарльз Хеллуэй.


Главные герои в этом произведении делятся, как всегда, на два типа: добрые и злые. Мистер Дарк или Человек – в – Картинках и Купер (фальшивый племянник Мисс Фалей) и “святая троица” (Джим, Вилли и Чарльз Х).
Мальчики имеют разные характеры, но их объединяет одно любопытство и тяга к приключениям. 


Чарльз Хеллуэй – пятидесятилетний мужчина, работающий в библиотеке. Это его убежище от плохих мыслей. Он бранит себя, что не женился раньше. Его смущает то, что он слишком старый для своего сына Вилли. Но оказывается, что единственный, кто верит ребятам. Он молодой, весёлый в душе, и это помогло им выиграть.

Комментарии